Оплата труд школьников – по праву или по закону?

Юридические консультации
06 августа 2018 года


Чтобы закон стал правом, его нужно толковать системно и во взаимосвязи всех действующих правовых норм.

Как обычно накануне летних каникул прошло сообщение, что мэрия принимает меры по летнему трудоустройству школьников от 14 до 18 лет. Подумалось, какое благое дело затеяли власти. Но оказалось, что не все так радужно, когда дело коснулось оплаты труда: платить подросткам будут пропорционально отработанному времени.

Встал вопрос: почему? Да, в Трудовом кодексе РФ ст. 271 действительно устанавливает для подростков именно такой вид оплаты, таким образом оставляя работодателям возможность за счет собственных средств производить работникам в возрасте до 18 лет доплату до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности рабочего времени. Вроде все правильно, все по закону. Но вот все ли по справедливости и по праву?

В ст. 91 ТК РФ установлено, что нормативная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, т. е. 8-часовой рабочий день. Кроме того, Кодекс содержит так же понятие неполного рабочего времени — дня, недели, — которое устанавливается по согласованию сторон трудового договора. При этом оплата труда также идет пропорционально отработанному времени.

Однако есть там статья, которая устанавливает продолжительность рабочего дня для подростков в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов. Таким образом, законом установлена сокращенная продолжительность ежедневной работы для подростков и это норма рабочего времени для них. Но если для них это норма, то включается ст. 133 ТК РФ, в которой записано, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда!

О какой же тогда пропорциональной оплате идет речь? Разве подростки или их родители договариваются с работодателем о неполном рабочем времени? Наверняка, нет!

Это сокращенное рабочее время установлено Трудовым кодексом РФ, который в соответствии со ст. 5 Кодекса имеет высшую юридическую силу в сфере трудовых отношений.

Здесь налицо противоречие в нормах ТК РФ, но толкуется это противоречие не в пользу несовершеннолетнего работника, не в пользу подростка, который не от «жирной» жизни идет на работу, сокращая свои каникулы, а в пользу работодателя. По закону работодатель может доплачивать, но не делает этого, т. к. закон не возлагает на него такой обязанности. Получается, что по закону все в порядке, а вот если по праву?

А если по праву — то даже такой работодатель, как муниципалитет, забывает о трудовом праве. А ведь деньги, которые получит подросток за работу на муниципальных предприятиях, — это налоги родителей-налогоплательщиков.

Ну а подростки, которые пришли летом поработать, будут довольны, как, кстати, и их родители, не знающие ни трудовых законов, ни трудового права. Вывод напрашивается следующий: только когда мы станем субъектами права, а не объектами для манипуляций, власти станут, наконец, думать о нашем благе и благополучии наших детей.

Канунников А. Б.
Кандидат юридических наук,
советник государственной гражданской службы РФ 1 кл.

 

Комментарии (всего 1):

WilliamVep
24.08.2018 16:11
У меня была похожая проблема, бесплатно прокосультирова л Евгений Беляев , попробуйте проконсультиров аться может и вам поможет.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Омское региональное общественное движение «Новый город»

644103, Омск,
ул. Авиационная, 144


тел.: 379-359

  

© 2016
Все права защищены.